Республика Хакасия
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» проводит исторические уроки, в рамках проекта «Разговоры о важном», посвящённые 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

22 января 2024, 10:47

Каждый понедельник первым уроком во всех школах страны проходят занятия «Разговоры о важном», которые просвещают школьников относительно «ключевых аспектов жизни человека в современной России». Обычно уроки такого формата проводят педагоги школ самостоятельно, но в качестве лекторов участие могут принимать приглашённые гости. Часто ими выступают общественники и политики.

Сегодня в Абаканской школе №25 первый урок был посвящен истории. Директор школы, совместно с Депутатом Верховного Совета рассказали старшеклассникам о 80-летии со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Директор школы, Шалико Беруашвили рассказал о ходе Второй мировой войны, подробно остановившись на фактах блокады Ленинграда и планах нацистов в отношении осажденного города.

«К событию, которое мы с вами сегодня обсуждаем, в нашей стране относятся с особым трепетом. Снятие  блокады Ленинграда - это одна из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны и один из наиболее значимых символов борьбы  с нацизмом. Казалось весь мир навсегда получил прививку от коричневой чумы. Однако сегодня мы видим, что нацизм опять поднимает голову и просто обязаны сделать все для того, чтобы не допустить его возрождения», - рассказывает ученикам о важности даты Олег Борисович, депутат Верховного Совета Хакасии (фракция «Единая Россия»), член генерального совета партии.

В Средней общеобразовательной школе №7 Любовь Черчинская провела внеурочное занятие для обучающихся 8-9 классов по теме «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».  

«Говорили о силе воли ленинградцев во время блокады, их стремлению восстановить город и культурные объекты, сохраняя при этом память о подвиге народа во время Великой Отечественной войны. Но самым волнующим моментом был показ видеоролика "Корочка хлеба" проекта "Жить", который вызвал эмоциональный отклик у ребят, подводя их к пониманию исторической значимости подвига жителей Ленинграда, чья стойкость и мужество позволили городу выжить, не сдаться врагам», - рассказала Любовь Черчинская, Директор МБОУ города Абакана «Средняя общеобразовательная школа № 7», депутат Верховного Совета Республики Хакасия (фракция «Единая Россия»).

Также, занятия в рамках проекта «Разговоры о важном» прошли сегодня ещё в нескольких школах Абакана и Черногорска, все они посвящены истории полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Общественная приемная