Имена победителей партпроекта "Дачи Хакасии" станут известны в начале лета
Уже в конце текущей недели конкурсная комиссия проведёт отбор заявок на соответствие требованиям партпроекта. Среди главных критериев – наличие всех документов, 10% финансовое участие самих дачников в реализации задуманных планов и отсутствие у дачного общества налоговой задолженности.
«При инспектировании заявок наша основная задача - не отклонять их по формальному признаку. Если основные требования соблюдены, значит, товарищество участвует в грантовой поддержке. А сумма, выделяемая ему, будет зависеть от количества членов, входящих в садовое общество. Напомню, грантовая поддержка для дачников составляет от 200 тысяч до 2-х миллионов рублей», - отметил куратор партийного проекта «Единой России» «Дачи Хакасии» Юрий Шпигальских.
Кроме того, в рамках проекта рассматривается вопрос о проведении специального обучающего курса лекций для дачников, вести который будут профессиональные аграрии. А также семинара для председателей и членов правления садовых обществ республики, где специалисты профильных министерств и ведомств раскроют нюансы федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», пояснят процедуру ведения налоговой документации, технические вопросы по передаче сетей на баланс и иные вопросы.
Итоги дачного года будут подведены на торжественной конференции, где садоводы смогут похвастать своими огородно-продовольственными и инфраструктурными достижениями, выполненными на средства гранта.
«О победителях проекта узнает вся Хакасия. Мы рассчитываем, что положительный пример станет заразительным для тех дачных товариществ, которые по каким-либо причинам пока не принимали участие в «Дачах Хакасии», - резюмировал Юрий Шпигальских.