Капитальный ремонт школ в Хакасии и обеспечение детей горячим питанием — на контроле федеральных властей.

На расширенном заседании оперативного штаба Минпросвещения России по реализации программы "Модернизация школьных систем образования" выработали меры, которые помогут регионам решить вопросы, связанные с задержкам контрактации по капитальному ремонту школ и обеспечению общеобразовательных учреждений горячим питанием.
На совещании присутствовали секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», Алена Аршинова.
От Хакасии докладчиками и участниками заседания стали сенатор от Хакасии Александр Жуков, координатор партийного проекта «Новая школа» «Единой России» Лариса Карпова, министр образования и науки Хакасии, Лариса Гимазутина.
Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, который проводил совещание, призвал с самого начала включить в процесс капремонта все ответственные службы и органы власти, которые впоследствии принимают объекты - МЧС, Минздрав, комбинаты питания, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, чтобы после сдачи объектов не было вопросов по выполнению требований этих ведомств.
На 2022 год Хакасии выделено из федерального бюджета 156 миллионов рублей. Подписаны еще не все контракты на капитальный ремонт 5 школ. Исполнение — 92%. Это Сорская, Орджоникидзевская, Большесейская и Устино-Копьевская школы. Сейчас ведется работа по контрактации с Новороссийской школой. Лариса Карпова, уверена, что к поставленным срокам - 15 апреля, все будет исполнено.
Еще одной темой на селекторном совещании прозвучало, что сейчас возникают трудности с горячим питанием в в школах. Из-за роста цен поставщикам сложно закупать продукты, чтобы обеспечить начальную школу бесплатным питанием. «Единая Россия» предложила увеличить финансирование и в рамках программы по обеспечению горячим питанием выходить на увеличение дотаций регионам.